сетевое
издание

СОЦЗАЩИТА
12:28 / 30 мая 2019

С октября 2019 года увеличатся ежемесячные денежные выплаты ветеранам Архангельской области

Архангельское областное Собрание депутатов приняло законопроект, предусматривающий увеличение размера финансовой помощи нескольким категориям граждан.

Законодательная инициатива, направленная на внесение изменений в статью 3 областного закона «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан», была выдвинута на рассмотрение губернатором Архангельской области Игорем Орловым.
Законопроект направлен на повышение ежемесячной денежной выплаты людям старшего возраста: труженикам тыла, ветеранам труда и ветеранам труда Архангельской области, ветеранам военной службы, лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, а также гражданам, которые пострадали от политических репрессий. В Архангельской области эту выплату получают свыше 208 тысяч человек.
Исходя из возможностей областного бюджета, предложено поэтапное повышение ежемесячной денежной выплаты – уже с 1 октября 2019 года ее размер увеличится с 456 до 656 рублей, а с 1 января 2020 года – до 856 рублей.
— В настоящее время развитие экономики Архангельской области и налоговые поступления в бюджет региона позволяют решать задачу по увеличению ежемесячной выплаты, сохранив при этом все иные меры социальной поддержки для данной категории граждан, – пояснила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.
Для реализации этой инициативы из регионального бюджета в этом году потребуется дополнительно выделить 127,3 миллиона рублей и порядка 971,5 миллиона рублей ежегодно – в 2020 и 2021 годах.
Стоит отметить, что законодательство Архангельской области предусматривает более 90 мер социальной поддержки различным категориям граждан. Каждый третий житель региона является получателем тех или иных выплат и компенсаций из областного бюджета.
Пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.