сетевое
издание

ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ
9:18 / 30 мая 2019

По какой схеме действуют злоумышленники?

В последнее время вновь участились случаи мошеннических действий в отношении жителей Вельского района, совершаемых при использовании мобильных телефонов и сети Интернет.

На телефон потерпевшего поступает телефонный звонок с номера 8-495-*******. Неизвестный представляется сотрудником банка либо сотрудником службы безопасности банка и сообщает, что по счету потерпевшего происходят сомнительные банковские операции или несанкционированные списания денежных средств. Чтобы списание не произошло, злоумышленник убеждает потерпевшего сообщить номер банковской карты и другую конфиденциальную информацию (защитный код, указанный на обратной стороне карты, и код, который приходит в СМС-сообщениях). После этого злоумышленники с легкостью похищают денежные средства со счетов потерпевшего.
Гражданам, которые поместили объявление о продаже чего-либо на сайте «АВИТО» или другом сайте, поступает звонок от неизвестного. Он убеждает, что его заинтересовало предложение, и он готов купить товар, но не сможет его забрать сразу. Поэтому, чтобы товар точно достался ему, готов перевести предоплату или всю сумму, но для этого просит сообщить ему номер банковской карты, затем код, который пришел в СМС-сообщении. В результате денежные средства снова оказываются у злоумышленника.
Сотрудники полиции предостерегают жителей Вельского района: будьте бдительны, не позволяйте себя обмануть! Не сообщайте незнакомым реквизиты своих банковских карт, а тем более коды, которые приходят в СМС-сообщениях! Не откликайтесь на просьбы незнакомцев перечислить им или вам предоплату, а также вернуть якобы ошибочно перечисленные деньги!
Штаб ОМВД России по Вельскому району
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.