сетевое
издание

АКТУАЛЬНО
15:28 / 28 мая 2019

Дорожные работы будет контролировать общественность

Глава района Дмитрий Дорофеев 24 мая встретился с представителями дорожного агентства «Архангельскавтодор» и общественностью. Главная тема обсуждения – информационное взаимодействие, контроль со стороны общественности за состоянием, содержанием и ремонтом дорог в районе по нацпроекту «Безопасные и качественный дороги». В этом году намечено привести в нормативное состояние дороги Вельск-Шангалы.

В Архангельской области проект стартовал в этом году, в нормативное состояние должны быть приведены дороги региональной сети и дороги на территории агломераций. Основные местные трассы Вельского района также включены в список предстоящих работ, причем уже в этом году. Протяженность региональной сети района составляет 557 километров, из них 214 километров – с асфальтовым покрытием.
По данным дорожного агентства «Архангельскавтодор», за шесть лет в Архангельской области будут приведены в нормативное состояние 29,1% всей протяженности региональных дорог. Для Вельского района, с учетом его опорной сети, этот показатель выше. К концу 2024 года в Вельском районе будет отремонтировано 120 километров, показатель дорог в нормативе составит 34,1%.
В этом году намечено привести в нормативное состояние дороги Вельск-Шангалы. Здесь будет отремонтировано пять участков общей протяженностью 25 километров.
На следующий год запланирован ремонт трех участков дороги Долматово-Няндома-Каргополь-Пудож по Вельскому району общей протяженностью более 40 км. Параллельно начнется ремонт дороги Вельск-Коноша.
Ключевая задача национального проекта – улучшение качества жизни населения. Но добиться наибольшей эффективности в работе можно путем вовлеченности жителей в обсуждение предстоящих планов дорожных работ и открытости профильных ведомств для диалога с общественниками. Директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев рассказал:
– Объемы ремонтных работ впечатляют, но специалисты агентства не могут постоянно быть на объектах, поэтому нам нужна сильная гражданская поддержка на местах, контроль за технологией и качеством проведения работ.
В качестве примера директор «Архангельскавтодора» привел успешное взаимодействие с организацией «Асфальт 29», активисты которой мониторят состояние дорог и следят за качеством ремонта.
На встрече у представителей общественности возник ряд вопросов и предложений, касающихся ремонта, содержания дорог на территории района. Часть из них удалось разъяснить на месте, что еще раз подтвердило острую необходимость информационного взаимодействия.
По итогу встречи принято решение о создании общественной группы по контролю, сбору информации о недостатках и нарушениях в работе по ремонту дорог. В группу вошли районные депутаты Игорь Гомзяков, Евгений Колданов, Сергей Быков, Виктор Шорохов и Павел Боровиков, председатель ТОС «Телешиха» Федор Обручев, член Общественного совета Вельского района Валерий Фомин, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктора Новожилова Елена Задорина. Руководителем группы назначен депутат районного Собрания Игорь Гомзяков.
Первым шагом в направлении информационного взаимодействия станет создание в социальной сети группы, где вельчане смогут оперативно делиться информацией по дорожной тематике, получать комментарии от дорожных служб.
Екатерина Сергеева
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.