сетевое
издание

АГРОПРОМ
9:47 / 27 мая 2019

Посеять надо в максимально короткий срок!

В этом году весенние процессы проявились рано. Нынешний март почти на 8 градусов был теплее, чем в прошлом году. Переход среднесуточной температуры через 0 градусов произошёл на две недели раньше. Теплее был и апрель. Переход среднесуточной температуры через пять градусов произошёл 19 апреля – это на неделю раньше, чем годом ранее. 

Чаще всего ранняя весна бывает затяжная, с частым возвратом холодов и неустойчивой погодой. Май в этом году холодный и сухой. Сумма эффективных температур за первые две декады месяца почти на 18 градусов ниже, чем за аналогичный период прошлого
года. По средним многолетним данным, сумма осадков в мае должна составлять 46 мм, однако за первые две декады она составила только 8,9 мм.
Продуктивный запас влаги в почве невелик, и легкие по механическому составу почвы пересыхают. Такие погодные условия неблагоприятны и для развития многолетних трав, и для прорастания семян яровых. Земледелец, радеющий за урожай, должен провести сев в максимально короткий срок. Причем подготовка почвы к посеву и посев должны осуществляться без разрыва между технологическими операциями, чтобы сберечь влагу в почве.
Самыми первыми приступили к севу яровых культур механизаторы АО «Важское». Следом подключились другие хозяйства, имеющие план сева яровых.
Оперативно и слаженно проводит посевные работы ООО «Пежма», где сев выполнен на 74%. По району на 20 мая площадь весеннего сева достигла 2 780 га, или 48% от прогноза.
Следует отметить, что посевные работы в хозяйствах идут хорошими темпами. Общая посеянная площадь на 1 185 га больше, чем в прошлом году.
В списке лидеров по ускоренным темпам посевной кампании на первом месте – АО «Важское» и ООО «Агрофирма Судромская». В этих хозяйствах посевная площадь на 60% превышает площадь, посеянную в прошлом году. На втором месте – СПК «Долматовский», где нынешняя посевная площадь больше прошлогодней на 48%, на третьем месте – АО «Агрофирма «Вельская», у которой нынешняя посевная площадь больше на 35%.
Для ускорения отрастания многолетних трав и увеличения урожая зеленой массы в хозяйствах проводят работы по боронованию и подкормке кормовых площадей. На 20 мая подкормка многолетних трав, сенокосов и пастбищ проведена на 2 531 гектаре. В среднем на один гектар приходится по 1,5 центнера удобрений. Боронование трав проведено на площади 1 250 га.
В качестве стартового удобрения минеральные элементы вносят под посев яровых культур в АО «Важское», АО «Агрофирма «Вельская» и ООО «Пежма» в среднем по 2,1 центнера на гектар в физическом весе. Всего удобренная площадь составила 2 388 га.
Екатерина Рохина, главный специалист районного управления сельского хозяйства




Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.